Le conseil municipal

Les Maires du XXème et XXIème siècle

M CROUZET Jean (fils) (1898-1907)

M SILHOL Barthélémy (1907-1908)

M GOUZIN Félix (1908-1912)

M SILHOL Barthélémy (1912-1919)

M BERNARD Victorin (1919-1921)

M ARNAUD Elysée (1921-1923)

M FERRET Benjamin (1923-1925)

M ARNAUD Alphonse (1925-1935)

M SILHOL Duguesclin (1935-1949)

M ROLLAND François (1949-1953)

M BILHAC Armand (1953-1983)

M BILHAC Christian (1983-2020)

Mme SILHOL Isabelle depuis le 25 mai 2020

SILHOL Isabelle

  • Maire de Péret
  • Vice-Présidente à la Communauté des Communes du Clermontais

Les adjoints

BILHAC Magalie, 1ère adjointe

Déléguée aux affaires générales, scolaires, CCAS et aux finances.

 

ZARAGOZA Dominique, 2ème adjoint

Délégué à l’urbanisme, aux travaux, à l’environnement et aux finances.

Les conseillers municipaux

 

BONAFÉ Eric

Délégué à la commission d’urbanisme, des impôts et suppléant à la commission d’appel d’offre et de travaux.

 

BONNIOL Estelle

Déléguée aux sports et animations.

 

CASTES Bruno

Délégué suppléant à la commission d’appel d’offre et de travaux.

 

DEL-ROX Bernadette 

Déléguée au CCAS.

 

GUIZIOU Grégory

Délégué au CCAS et à la SEML La Pérétoise des eaux.

 

HUGOL Muriel 

Déléguée au CCAS et à la commission des finances.

 

JEUNET Stéphanie

Déléguée correspondant  défense et à la SEML La Pérétoise des eaux.

 

LOUX Patrick 

Délégué à la commission d’urbanisme, des finances et délégué suppléant à la commission d’appel d’offre et de travaux.

 

NOHARET Christine 

Déléguée à la commission d’urbanisme et des finances.

 

SILHOL Sébastien

Délégué à la commission d’urbanisme et délégué titulaire à la commission d’appel d’offre et de travaux.

 

SOULAIROL Pauline 

Déléguée titulaire à la commission d’appel d’offre et de travaux.

VIDAL Christophe 

Délégué à la commission d’urbanisme, des finances et délégué titulaire à la commission d’appel d’offre et de travaux.

 

Suppléants

PERMINGEAT Manuel 

 

ZARAGOZA Julie

 

RÉSULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES DU 15 MARS 2020

Nombre d’électeurs inscrits 831
Nombre de votants 336
Nombre de bulletins et enveloppes annulés 25
Nombre de votes blancs 11
Nombre de suffrages exprimés 300

 

ÉLUS MUNICIPAUX

Liste conduite par Isabelle SILHOL

Isabelle SILHOL

Dominique ZARAGOZA

Magalie BILHAC

Éric BONAFE

Estelle BONNIOL

Bruno CASTES

Bernadette DEL-ROX

Grégory GUIZIOU

Muriel HUGOL

Stéphanie JEUNET

Patrick LOUX

Christine NOHARET

Sébastien SILHOL

Pauline SOULAIROL

Christophe VIDAL

Suppléants

Manuel PERMINGEAT

Julie ZARAGOZA